Как познакомить ребенка со знаками больше меньше

Урок математики. (1-й класс): "Знаки "меньше", "больше", "равно"

как познакомить ребенка со знаками больше меньше

«Знакомство с математическими знаками больше, меньше» Познакомить детей со знаками больше, меньше, равно, освоение. В данном материале описано занятие с детьми старшей группы по изучению знаков больше, меньше. Познакомить со знаками. Цели урока: познакомить учащихся со знаками сравнения «больше», « меньше», «равно»; учить детей писать знаки сравнения «больше», «меньше »;.

Закрепить порядок чисел в числовом ряду, умение называть число на один меньше или.

как познакомить ребенка со знаками больше меньше

Закрепить умение называть соседей чисел Воспитание выдержки, развитие внимания. Игрушка Лунтик Раздаточный материал: Ход занятия - Ребята, к нам сегодня пришел очень необычный гость. Да, это Лунтик, он из сказочной страны. Он живет в сказочном лесу, и сегодня утром выходя из своего домика, он обнаружил какие-то странные, непонятные знаки. Он даже испугался, он думал, думал — ничего не придумал, поэтому взял эти загадочные знаки и бегом к нам, за помощью… - Поможем нашему гостю?

Да - Ну, хорошо, давай свои загадочные знаки, мы попробуем разобраться.

Урок математики. (1-й класс): "Знаки "меньше", "больше", "равно"

Выложите слева 4 квадрата, а справа 5 кругов. Воспитатель дублирует работу детей на магнитной доске А теперь давайте сравним квадраты и круги. А как же нам записать это, что бы не только нашему гостю было понятно, но и всем окружающим. Вот тут и пригодятся необычные знаки нашего гостя.

как познакомить ребенка со знаками больше меньше

Давайте рассмотрим повнимательней, посмотрите какие они не обычные, один конец остренький, как хвостику птички, а другой раскрывается как клювик, и вот этот клювик всегда смотрит туда, где больше еды, зернышек, и поворачивается хвостиком туда, где меньше еды. А в математике, этот знак означает меньше.

как познакомить ребенка со знаками больше меньше

Он дружит с цифрами и стоит между. Это объяснили, следующее попросили его объяснить и так до конца, то Вы говорите, то ребенок. Если у него получается, то он сам ставит цифры, знаки и комментирует. Нарисовано два воздушных змея. Попросите ребёнка посчитать квадраты, у какого змея их больше?

как познакомить ребенка со знаками больше меньше

Молодец, количество квадратов одинаково. Заметил ли ребёнок, что маленький змей повернут в другую сторону от большого змея? Вы это поймёте, как только ребёнок возьмёт в руки карандаш определенного цвета. Если правильно, то похвалите. Если нет, то поясните, что змей развернут в другую сторону.

Нужно смотреть на голову большого и раскрашивать у маленького в определенной последовательности. Молодец, не поровну, больше слева, как знак поставим? Правильно, знак больше, ротик открыт влево, как бы хочет проглотить желтые шарики. Если ребёнок не смог его выполнить, то спросите- сколько писем? Писем шесть и кружков шесть, значит кружков столько же, сколько писем. Кто- то услышав, сразу выполнит, а кто- то затруднится.

В первом случае хвалите, а во втором объясняйте, задавая вопросы. Какие фигуры по форме?

Конспект занятия ФЭМП "Знакомство с математическими знаками"больше, меньше"

Молодец, круги и треугольники. Правильно, большие и маленькие. Молодец, красные и синие. На какие группы можно разбить? Хорошо, можно разбить по цвету- три синих фигуры и две красных, найди пример, прочитай, сколько будет?